A venir :

 

L' Atelier ALMA ouvre ses portes

journées européennes du patrimoine

 

Visite, exposition et démonstration entrée libre

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020 de 14H à 18H

 

Présentation de la dernière édition alma.encrage "animals"

avec des estampes de Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, mireï l.r. et des textes de Patrick Dubost 

 

 

ATELIER ALMA

Maison de l'estampe des Grands Moulins

856 rue de Tarare 69400 Gleizé/Villefranche-sur-saône

(20 km au nord de Lyon)


 

AVANT LA TEMPÊTE

 

Exposition collective du 26 sept au 11 oct 2020

samedis et dimanches de 10h à 13h et de 15h à 19h

 

Vernissage

Samedi 26 septembre 2020 de  10h à 13h et de 15h à 19h

 

 

ESPACE LA BÂTIE

549 route de Mornant 69440 Saint Laurent d'Agny

 

 


 

L' atelier ALMA au salon St Sulpice

journée de l'estampe contemporaine 2020

 

Exposition vente lundi 5 et mardi 6 octobre entrée libre

Lundi de 11h à 22h

Mardi de 11h à 20h

 

Présentation des éditions alma.encrage

Exposition des estampes des membre du collectif : Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, et mireï l.r. 

 

 

Place St Sulpice - Paris 6e

 


Événements passés :

FËTE DE L'ESTAMPE 2020

atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

 

Exposition du 21 au 31 mai 2020 entrée libre de 14h à 18h

Exposition de la série "microcosmes"

Présentation du dernier livre des Editions La Saulaie "l'homme, l'arbre, l'oiseau" de Patrick DUBOST avec les images de Yves ORLY.

Visite de l'atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

 

Stage d'initiation samedi 23 mai de 9h à 18h. Gratuit. Inscription au 06 15 06 30 90

 

Atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

10 rue Aulagne 69600 oullins


 

LYON ART PAPER 2019

salon du dessin contemporain

 

Exposition du 3 au 6 octobre entrée libre

Jeudi 03 et vendredi 04 octobre de 12h à 18h

Samedi 05 octobre de 11h à 18h
Dimanche 06 octobre de 10h à 15h

Vernissage mercredi 2 octobre de 18h à 21h

 

SLBA

Palais de Bondy, 18-20 quai de Bondy 69005 Lyon

 


LA POINTE D'ARGENT

 

Vanessa Durantet dessin & gravure

Judith Bordas gravure

Raphaël Del Rosario gravure

Nicolas Gilbert sculpture

 

Exposition du 13 septembre au 6 octobre 2019

entrée libre le vendredi, samedi et dimanche de 11h à 19h

Vernissage vendredi 13 septembre à 19h

 

La pointe d'argent

Atelier/Galerie de Nicolas Gilbert

18 rue de la favorite 69005 Lyon

 


ENVERS ET AVEC ELLE(S)

mireï l.r. et le collectif Atelier Alma - Claire Borde, Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, mireï l.r -

 

Exposition du 13 avril au 25 mai 2019 entrée libre vendredi, samedi, dimanche de 14h à 19h

Workshop de gravure avec Gladys Brégeon le samedi 18 mai (sur inscription, places limitées)

 

Article à lire sur Rhône Estampes.fr

 

Maison des arts contemporains

Rue du For 01800 Pérouges

 


FÊTE DE L'ESTAMPE

16 graveurs Lyonnais et Bruxellois

Jean Coulon, Elisabeth Bronitz, Gilles Hébette, Martine Matton, Jean-Pierre Pain, Danielle Berthet, Isabelle Fraysse, Monique Rey Barthelemy, Jean-Pierre Lipit, Ludmilia Krasnova, Chris Deville, Nicolas Mayné, Vanessa Durantet, Philippe Tardy, Tereska Rozwadowska Potocki, Isaure Larminat

 

Exposition du 18 au 26 mai 2019

Vernissage samedi 18 mai 17h avec Birgit Yew au violoncelle

 

Démonstration de gravure sur inscription

Présentation du graveur Hector ALLEMAND par Philippe BRUNEL

plus d'informations

 

L'Estanco du mont Cindre

Chemin de l'Ermitage

69450 St Cyr au Mont d'Or

 


RACINES

 

Exposition du 6 au 21 avril 2019

entrée libre samedi et dimanche de 10h30 à 18h

sur réservation en semaine au 06 65 02 26 11

 

Vernissage et concert le samedi 6 avril à 11h

 

Hameau de Bonnevay

69430 Marchampt

20 Artistes Plasticiens

5 Groupes de Musique

 

Agnès Moncongé Technique mixte

Alesque Peinture & Volume

Anne de Buttet Technique mixte

Anne Poncin Photo

Aline Ternon Installation

Antoine Herson-Macarel Peinture

Bénédicte Montoy Technique mixte

Carole Tillier Technique mixte

Cadence Ambrée Musique

Cathy Clout Peinture

Grégory Péguy Design

Didier-Marc Bourelle Musique

Hélène Tizorin Technique mixte

 

 

 

Jean Branciard Volume

Jean-Luc Gauthier Volume

Les Réveillés de la Lune Musique

Marie-No. Longère Atelier d'écriture

Michelle Salomon Installation

Nathalie Milpa Lumière

Pascale Bas Installation

Pascale Roussel Textile

Racine Acoustik Musique

Sylvie Deverchère Céramique

Thérèse Rozwadowska Gravure

Vanessa Durantet Dessin

WAVNA Musique