Évènements passés :

 

JOURNÉES DE L'ESTAMPE CONTEMPORAINE 2022

Foire Saint Sulpice - Paris

 

Exposition lundi 13 et mardi 14 juin entrée libre

Lundi 11h-22h, mardi 11h-20h

 

Danielle BERTHET - Odile GASQUET - Vanessa DURANTET

 

Place St Sulpice - Paris 6e


PAPIERS AMOUREUX

Fête de l'estampe 2022

Du 3 au 21 mai 2022

 

Vernissage mardi 3 mai à 18h30

Lecture performance de Patrick Dubost pour le livre gravé à l'atelier "Animals"

 

Rétrospective des éditions alma.encrage

Exposition des estampes de Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet et mireï l.r.

 

Médiathèque Jules Verne

Place Raspail 42150 La Ricamarie


 


HISTOIRE

16 artistes investissent une maison à Marchampt - Beaujolais

du 2 au 17 avril 2022

Ouverture les week-ends de 10h30 à 18h

 

Agnès Moncorgé - Hervé Brisot - Aline Ternon Thomas - Hélène Tizorin - Anne de Buttet - Michelle Salmon - Anne Poncin - Nathalie Baudry - Antoine Herson-Macarel - Pascale Bas - Bénédicte Montoy - Sylvie Déverchère - Carole Machurat - Thérèse Rozwadowska - Elisabeth Bovet - Vanessa Durantet

 

- LA CHAMBRE INDIGO - Installation de gravures et dessins - Vanessa Durantet

 

Exposition organisée par l'association Grobiland
Buvette et restauration sur place
Infos et réservations des repas : 06 79 71 85 04

La maison sous l'église - 69430 MARCHAMPT


AU SEUIL DU RÊVE

 

Exposition solo de gravures et dessins

du 5 au 27 mars 2022

 

Présences samedi et dimanche de 15h à 18h

Démonstrations de tirage d'une estampe sur presse les dimanches à 16h

 

Horaires d’ouverture :

lundi 14h-16h, mardi 9h-12h et 14h30-17h30, mercredi 14h30-18h,

jeudi 10h30-13h et 14h30-18h, samedi et dimanche 15h-18h

 

Maison de la Saône

Avenue du port - 69430 BELLEVILLE

 


11e TRIENNALE MONDIALE DE L'ESTAMPE DE CHAMALIÈRES

 

Exposition du 25 septembre au 7 novembre 2021

 

30 expositions de graveurs contemporains et anciens

Compétition internationale d'estampes de petit format

Démonstrations de gravure, initiations et conférences

Une exposition prestigieuse des gravures de Rembrandt

http://www.mondialestampe.com/

 

L' Atelier Alma expose avec avec l'artiste LIN Yi-Shu (Taiwan)

INSPE Chamalières

27 septembre - 25 octobre ouverture du lundi au vendredi de 9h à 19h

36 Av. Jean Jaurès, 63400 Chamalières


LA GRANDE EXPO  BEYNOST  2021

18 artistes sur 4 sites du 2 au 10 octobre

Entrée libre et gratuite tous les jours de 14h à 18h

 

Allée des graveurs

Villa Monderoux, BEYNOST

le 2 et 3 octobre de 14h à 18h

Isaure De Larminat, Pierrette Burtin-Seraille, Anne Mangeot,

Suzanne Paliard et Philippe Tardy

 

le 9 et 10 octobre 2021 de 14h à 18h

Isabelle De Becdelièvre, Vanessa Durantet, Marie Claude Lespagnol,

Heleni Pattakou et Vasselin Vassilev

 

Site internet   FB


L' Atelier ALMA aux journées du patrimoine

 

Visite de l'atelier et exposition de gravures entrée libre

Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2021 de 14H à 18H

 

Présentation d' ATOME, la dernière édition alma.encrage

avec des estampes de Isabelle Braemer, Gladys Brégeon,

Vanessa Durantet et mireï l.r.

 

 

ATELIER ALMA

Maison de l'estampe des Grands Moulins

856 rue de Tarare 69400 Gleizé/Villefranche-sur-saône

(20 km au nord de Lyon)


 

FÊTE DE L'ESTAMPE À SAINT-ÉTIENNE

 

Exposition prolongée jusqu' au samedi 19 juin 2021

Mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h

Samedi de 10h à 12h

 

Exposition des estampes de : Florence Bruyas, Sophie Thibaudat

et Vanessa Durantet

 

 

ATELIER D'ENCADREMENT-GALERIE PHILIPPE DURAND

21 rue Henri Barbusse 42000 Saint-Étienne



L' atelier ALMA au salon St Sulpice

journée de l'estampe contemporaine 2020

 

Exposition vente lundi 5 et mardi 6 octobre entrée libre

Lundi de 11h à 22h

Mardi de 11h à 20h

 

Présentation des éditions alma.encrage

Exposition des estampes des membre du collectif : Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, et mireï l.r. 

 

 

Place St Sulpice - Paris 6e

 


 AVANT LA TEMPÊTE

 

Exposition collective du 26 sept au 11 oct 2020

samedis et dimanches de 10h à 13h et de 15h à 19h

 

Journée portes ouvertes

Samedi 26 septembre 2020 de  10h à 13h et de 15h à 19h

 

 

ESPACE LA BÂTIE

549 route de Mornant 69440 Saint Laurent d'Agny

 

 


 L' Atelier ALMA ouvre ses portes

journées européennes du patrimoine

 

Visite, exposition et démonstration entrée libre

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020 de 14H à 18H

 

Présentation de la dernière édition alma.encrage "animals"

avec des estampes de Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, mireï l.r. et des textes de Patrick Dubost 

 

 

ATELIER ALMA

Maison de l'estampe des Grands Moulins

856 rue de Tarare 69400 Gleizé/Villefranche-sur-saône

(20 km au nord de Lyon)


FÊTE DE L'ESTAMPE 2020

atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

 

Exposition du 21 au 31 mai 2020 entrée libre de 14h à 18h

Exposition de la série "microcosmes"

Présentation du dernier livre des Éditions La Saulaie "l'homme, l'arbre, l'oiseau" de Patrick DUBOST avec les images de Yves ORLY.

Visite de l'atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

 

Stage d'initiation samedi 23 mai de 9h à 18h. Gratuit. Inscription au 06 15 06 30 90

 

 

Atelier de Pierrette BURTIN SERAILLE

10 rue Aulagne 69600 Oullins


LYON ART PAPER 2019

salon du dessin contemporain

 

Exposition du 3 au 6 octobre entrée libre

Jeudi 03 et vendredi 04 octobre de 12h à 18h

Samedi 05 octobre de 11h à 18h
Dimanche 06 octobre de 10h à 15h

Vernissage mercredi 2 octobre de 18h à 21h

 

 

SLBA

Palais de Bondy, 18-20 quai de Bondy 69005 Lyon


LA POINTE D'ARGENT

 

Vanessa Durantet dessin & gravure

Judith Bordas gravure

Raphaël Del Rosario gravure

Nicolas Gilbert sculpture

 

Exposition du 13 septembre au 6 octobre 2019

entrée libre le vendredi, samedi et dimanche de 11h à 19h

Vernissage vendredi 13 septembre à 19h

 

 

La pointe d'argent

Atelier/Galerie de Nicolas Gilbert

18 rue de la favorite 69005 Lyon

 


ENVERS ET AVEC ELLE(S)

mireï l.r. et le collectif Atelier Alma - Claire Borde, Isabelle Braemer, Gladys Brégeon, Vanessa Durantet, Patricia Gattepaille, mireï l.r -

 

Exposition du 13 avril au 25 mai 2019 entrée libre vendredi, samedi, dimanche de 14h à 19h

Workshop de gravure avec Gladys Brégeon le samedi 18 mai (sur inscription, places limitées)

 

Article à lire sur Rhône Estampes.fr

 

Maison des arts contemporains

Rue du For 01800 Pérouges


FÊTE DE L'ESTAMPE

16 graveurs Lyonnais et Bruxellois

Jean Coulon, Elisabeth Bronitz, Gilles Hébette, Martine Matton, Jean-Pierre Pain, Danielle Berthet, Isabelle Fraysse, Monique Rey Barthelemy, Jean-Pierre Lipit, Ludmilia Krasnova, Chris Deville, Nicolas Mayné, Vanessa Durantet, Philippe Tardy, Tereska Rozwadowska Potocki, Isaure Larminat

 

Exposition du 18 au 26 mai 2019

Vernissage samedi 18 mai 17h avec Birgit Yew au violoncelle

 

Démonstration de gravure sur inscription

Présentation du graveur Hector ALLEMAND par Philippe BRUNEL

plus d'informations

 

L'Estanco du mont Cindre

Chemin de l'Ermitage

69450 St Cyr au Mont d'Or

 


RACINES

 

Exposition du 6 au 21 avril 2019

entrée libre samedi et dimanche de 10h30 à 18h

sur réservation en semaine au 06 65 02 26 11

 

Vernissage et concert le samedi 6 avril à 11h

 

Hameau de Bonnevay

69430 Marchampt